Уралкриомаш отправил компании «НОВАТЭК-Челябинск» новое оборудование для завода СПГ
Новости
10.01.20
Уралкриомаш отправил компании «НОВАТЭК-Челябинск» новое оборудование для завода СПГ
image  
 АО «Уралкриомаш» (входит в группу УВЗ Госкорпорации «Ростех») отправил ООО «НОВАТЭК – Челябинск» оборудование для нового завода по производству сжиженного природного газа в Магнитогорске. 

   По заказу региональной газовой компании «НОВАТЭК-Челябинск» в рамках политики импортозамещения уральскими криогенщиками разработана и изготовлена система оборудования «Блок хранения и выдачи сжиженного природного газа». В нее входят четыре криогенные емкости объемом 100м3 в вертикальном исполнении. Такие изделия предприятие производит впервые.

   - Для нас важно участвовать в перспективном проекте компании НОВАТЭК, - подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «Уралкриомаш» Павел Забродский. – Заказ выполнили в максимально сжатые сроки: к разработке приступили в мае 2019 г, а в декабре отправили первую партию готовых изделий. Стратегия развития предприятия связана с развитием проектов использования СПГ в России. Исполнив в срок все договорные обязательства, мы подтверждаем готовность работать по данной тематике в перспективе. 

   Криогенные емкости для СПГ производства Уралкриомаш будут установлены в Магнитогорске, где компания «НОВАТЭК-Челябинск» завершает строительство завода по производству сжиженного природного газа. Проектная мощность строящегося предприятия - 5000 кг/ч. Для получения СПГ на заводе будет использоваться дроссельно-детандерный цикл, с предварительной осушкой и очисткой природного газа и рекуперацией холода в системе теплообменных аппаратов. 

  Перед отправкой оборудование прошло приемо-сдаточные испытания на производственной площадке АО «Уралкриомаш». Процесс контролировали представители заказчика. В январе-феврале на заводе в Магнитогорске пройдут пуско-наладочные работы, в которых будут участвовать и специалисты Уралкриомаша.

   Справочно: Блок хранения и выдачи СПГ состоит из 4 вертикальных емкостей, блока насосов и блока управления. При создании нового оборудования на АО «Уралкриомаш» проведен серьезный комплекс опытно-конструкторских работ. Вертикальные хранилища в сравнении с горизонтальными, сложны в проектировании и изготовлении, но имеют ряд преимуществ. Для их размещения требуется значительно меньшая площадка, за счет чего уменьшается площадь нагрева продукта, а значит, легче обеспечить его сохранность. 
  Согласно техническому заданию криогенные емкости должны обеспечивать бездренажное хранение сжиженного природного газа в течение 50 суток при температурном диапазоне эксплуатации от -50 до +50 градусов. Высота хранилищ СПГ 18,7 метра. Вертикальные емкости разработаны с учетом ветровой и снеговой нагрузки в регионе, а также сейсмичности площадки строительства до 6 баллов.

    _____________________________________________________________________________________ АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (входит в состав Госкорпорации Ростех). Уралвагонзавод возглавляет интегрированную структуру, объединяющую промышленные предприятия, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро в России и Европе. На протяжении многих лет он лидирует в отечественном грузовом железнодорожном машиностроении, и в производстве военной техники, и обладает мощным техническим и интеллектуальным потенциалом.
_DSC5320.JPG