День сварщика
Новости
29.05.20
День сварщика
image   День сварщика – профессиональный праздник сварщиков и специалистов сварочного производства. На сегодняшний день сварка является одним из основных процессов при производстве металлоконструкций, применяемых в различных отраслях промышленности.   

  На АО «Уралкриомаш» сварка – это неотъемлемая часть любого технологического процесса, т.к практически вся изготавливаемая продукция является сварной. С 1954 года по настоящее время предприятие занимается изготовителем криогенной техники высокого качества.  

   История сварочного производства на предприятии началась с разработки технологии сварки алюминиевых сплавов марки АМцС, применяемых при изготовлении криогенных цистерн. Впервые была применена технология автоматической сварки по флюсу, которая была разработана институтом электросварки «ИЭС» им. Е.О. Патона совместно со специалистами предприятия. Разработанная технология позволила вытеснить часть операций ручной дуговой сварки, повысить производительность и качество сварных соединений. Позже были также внедрены и другие процессы сварки, такие как автоматическая аргонно-дуговая сварка неплавящимся электродом 3-х фазной дугой, ручная аргонно-дуговая сварка неплавящимся электродом, плазменная сварка, контактная сварка и автоматическая сварка под слоем флюса.  
Отдел главного сварщика.jpg

  Со временем появляются новые более перспективные конструкционные материалы и основная задача сварочного производства – обеспечить их качественное равнопрочное соединение. 
 В настоящее время на предприятии ведутся работы по сварке коррозионностойких нержавеющих сталей аустенитного класса, низколегированных сталей, а также производится сварка алюминиевых сплавов и других цветных металлов. Для решения современных задач в области сварочного производства АО «Уралкриомаш» обладает высококвалифицированными сварщиками и специалистами сварочного производства. Сварщики и специалисты предприятия ежегодно принимают участье в национальном чемпионате «WorldSkills», где показывают хорошие результаты и занимают призовые места.  

  Один из самых опытных сварщиков предприятия – Игорь Бойцов, электросварщик ручной сварки 6 разряда. На криогенном производстве трудится 25 лет. За четверть века освоил все виды сварки: аргонно-дуговую, ручную дуговую, полуавтоматическую, автоматическую. Участвовал в изготовлении наземных комплексов заправочного оборудования международного проекта "Морской старт", криогенного испытательного стенда в Индии, космодрома «Восточный». Выполненная им работа принимается ОТК с первого предъявления. 
Игорь Бойцов, сварщик 6 разряда УКМ.jpg

   Внедрением новых прогрессивных технологий сварки и нового оборудования занимается отдел главного сварщика под руководством Игоря Кокорина. 
 
- За последнее время отделом внедрено современное и высокотехнологичное сварочное оборудование. На производстве внедрены процессы автоматизированной воздушно-плазменной и кислородной резки металла на оборудовании с программным обеспечением, что позволило повысить производительность и высокую точность реза. Для автоматической сварки сосудов приобретена установка с программным обеспечением, которая позволила улучшить условия труда и повысить качество сварных соединений. Для улучшения стабильности процесса сварки и качества сварных соединений большую часть сварочных выпрямителей заменили на инверторные источники питания дуги. Также отдел внедряет более современные и качественные сварочные материалы, которые позволяют минимизировать количество дефектов и повысить прочностные характеристики металла шва.  

 Требования к качеству сварных соединений и к квалификации персонала повышаются, как и повышается потребность рынка в надежных металлоконструкциях. Сварка – сложный процесс, который требует много знаний и опыта, поэтому на сегодняшний день сварщик – одна из самых востребованных профессий.

 Ведущий инженер - технолог сварочного бюро Е.Я. Гутерман людям огненной профессии посвятил стихи:
 
Дуга сверкает. Сталь под нею плавится.
 И две детали стали вмиг одной.
 Мы – сварщики! И этим мы прославились. 
Судьбы не надо в жизни нам иной.

 На рыцарей похожи мы доспехами,
 И наших лиц под маской не видать, 
 Но то, что сварщик – лучшая профессия 
Легко любому можем доказать. 

Мы – сварщики и этим много сказано.
 Горит пером Жар-птицы электрод.
 И дружбу, что гореньем этим связана,
 Уж никакая сила не порвет!

 Созданье Бенардоса и Славянова 
 К успехам в производстве приведет.
 И если жизнь задачи нам поставила,
 То сварочный отдел не подведет!
 
И в будущее смотрим мы уверенно.
 С профессией такой не пропадем.
 И в космосе и на другой планете
 Себе мы применение найдем
IMG_20200514_135800.jpg
IMG_20200514_141212.jpg