АО «Уралкриомаш» сертифицировало новый вагон-цистерну для нафтила
Новости
21.12.23
АО «Уралкриомаш» сертифицировало новый вагон-цистерну для нафтила

  АО «Уралкриомаш» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех») получило сертификат соответствия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на новый железнодорожный вагон-цистерну модели 15-5107. Вагон предназначен для транспортирования светлых нефтепродуктов, в частности нафтила, под избыточным давлением азота по магистральным железным дорогам колеи 1520. В рамках государственного контракта с АО «ЦЭНКИ» модель разработана с целью обеспечения транспортировки, хранения и выдачи ракетного топлива (нафтила) на космодроме «Восточный».

15-5107 цистерна нафтил _2.jpg

   Вагон-цистерна отличается от прежних изделий ёмкостью, выполненной из коррозионностойкой стали. Элементы оборудования, контактирующие с нафтилом нейтральны, что обеспечивает чистоту и качество перевозимого продукта. Цистерна модели 15-5107 герметична, имеет верхний «слив-налив» и рабочее давление 0,5 МПа. Модель имеет вместимость котла не менее 85 м3. Эксплуатационная надежность в диапазоне температур окружающего воздуха от      – 60о С до + 50о С.

  При проектировании использовались конструкции разъёмных соединений, обеспечивающих полное отсутствие утечек продукта при рабочем давлении.            В работе вагона-цистерны применяются только чистые кондиционные газы, таким образом, вредного воздействия на окружающею среду сбросы в атмосферу не оказывают. Вагон-цистерна полностью соответствует безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

  «Изготовленное изделие абсолютно новое в линейке продукции предприятия. Разработан вагон-цистерна по индивидуальному техническому заданию заказчика. Аналога данной модели вагона для транспортировки нафтила на сегодняшний день в России нет», - рассказал генеральный директор АО «Уралкриомаш» Дмитрий Скоропупов.

  «В настоящее время АО «Концерн «Уралвагонзавод» безусловный лидер по производству высокотехнологичной продукции на рынке железнодорожного подвижного состава, оригинальных запасных частей и комплектующих. На всех этапах производственной цепочки осуществляется контроль качества и безопасность изготавливаемых изделий, что в свою очередь обеспечивает устойчивый спрос на продукцию гражданского назначения», - отметил и.о. заместителя генерального директора АО «Концерн «Уралвагонзавод» по гражданской продукции Андрей Абакумов.