Папа может!
Социальная жизнь
23.06.17
Папа может!
image

Все знают дату для поздравления с маминым праздником и тщательно к ней готовятся. Есть ли возможность у детей  поздравить пап, кроме традиционного 23 февраля? В России день отца празднуют в третье воскресенье первого летнего месяца. Пока День отца не признан официальным праздником.

«Но нам это не помеха. Организуем праздник для пап на отдельном предприятии!» - такая  идея проведения конкурса - игры «Папа может!» пришла председателю комиссии по делам женщин и детей профсоюзного комитета ОО ППО «Уралкриомаш» Наталье Мыльниковой. Инициативу поддержала Молодежная организация предприятия во главе с лидером Алексеем Самковым. Организацию и проведение одного этапа под названием «Мозговой штурм» молодежка взяла на себя.

На предложение актива профкома отозвались пятеро отважных пап, при этом возраст их детей различен: от 7 месяцев до 15 лет. Проявить себя папам предстояло в разных областях. Организаторы заявили 4 этапа: спортивный, мозговой штурм, домашнее задание и творческий. К сожалению, планируемый пятый этап – семейная эстафета – не состоялась из-за отъезда двух детей в детские лагеря. В жюри конкурса-игры вошли представители администрации, профсоюзной и молодежной организаций, физорг предприятия и многодетная мама. Учитывалось мнение каждого члена жюри.

Первый, спортивный этап проводили в отдельный день, так как для него требовалось немало сил и энергии. Участникам было необходимо пройти пять испытаний и показать такие качества как выносливость, меткость, ловкость и сила. Стрельба по мишени, отжимания, вращение обруча, жим гантели. В качестве перерыва между физическими нагрузками папы вспоминали инструменты, которыми они могут воспользоваться в домашнем хозяйстве. После первого этапа лидировали двое участников.

Уставшим, но воодушевленным участникам игры было предоставлено 2 дня на подготовку домашнего задания. Задача – каждому составить список дел под общим названием «Папа может…». Папы отнеслись к заданию ответственно, один из участников составил список на 5 листах!

Молодежная организация приятно удивила всех идеей проведения этапа «Мозговой штурм» в форме телевизионной передачи «Своя игра». Вопросы для участников были подготовлены  по 5 темам: спорт, герои  мультфильмов, сказки, забота о детях и мужские обязанности в семье. Участники с азартом предлагали варианты ответов, не замечая потерь баллов.

Результаты последнего творческого конкурса изменили положение участников в конкурсной таблице. Папам нужно было создать оригинальные бутерброды из предложенных продуктов. Оценивали творчество по 3 критериям: внешний вид, вкус и название. В этом этапе по сумме баллов победу одержал участник, придумавший бутерброд под названием «Дон Кихот и Санчо Панса». Каждый этап был по-своему интересен, но последний творческий был самый вкусный!

Победитель и призеры конкурса – игры награждены дипломами: 1 место – составитель поездов отд. 213 Дмитриев Дмитрий, 2 место – заведующий складом отд. 25 Сергин Александр, 3 место – начальник отд. 13 Шушарин Андрей. Двое участников: составитель поездов Трекин Павел и главный механик Рупасов Андрей  получили благодарственные письма. Все участники конкурса-игры «Папа может!», посвященного Дню Отца, поощрены подарочными сертификатами, которыми они смогут воспользоваться вместе с детьми.

Профсоюзная организация благодарит всех организаторов, участников конкурса и болельщиков за инициативу, энтузиазм, поддержку и активную жизненную позицию.