Уралкриомаш обеспечил первый пуск ракеты «Ангара» с космодрома Восточный
Новости
11.04.24
Уралкриомаш обеспечил первый пуск ракеты «Ангара» с космодрома Восточный
4557171692.jpg
Сегодня, 11 апреля с космодрома Восточный состоялся первый запуск ракеты-носителя «Ангара-А5», несущей разгонный блок «Орион» и испытательную полезную нагрузку. Технологические системы для КРК разработаны и изготовлены в рамках госконтракта АО «Уралкриомаш» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех»). Представители предприятия приняли участие в летно-конструкторских испытаниях в рамках контракта с АО «ЦЭНКИ».
-5240411377808562705_121.jpg 
«Успешный запуск РН «Ангара-А5» - событие для всей страны и тагильских криогенщиков. Подтверждение профессионализма и результат масштабной плодотворной работы уникального коллектива АО «Уралкриомаш». С 2012 года предприятие участвует в создании инфраструктуры космодрома в рамках Федеральной космической программы, созданной для укрепления и развития космического потенциала страны», – отметил генеральный директор Дмитрий Скоропупов.

 В рамках Федеральной космической программы для космодрома Восточный специалистами АО «Уралкриомаш» были разработаны и изготовлены три системы: система заправки жидким кислородом разгонного блока, система заправки нафтилом и система подачи воды для охлаждения стартового стола. 

Система подачи воды защищает газоход стартового стола от тепловых нагрузок, а хвостовую часть ракеты-носителя от ударных, волновых и акустических воздействий. Во время запуска комплекс выдает около 5 тонн воды в секунду и охлаждает исходящий газовый поток до приемлемых температур. Все элементы системы рассчитаны на кратковременный интенсивный выброс большого количества воды. АО «Уралкриомаш» разрабатывало систему подачи воды впервые.

 Монтаж и пусконаладочные работы оборудования для стартового комплекса, выполнили высококвалифицированные специалисты АО «Уралкриомаш». Под техническим руководством инженеров предприятия были проведены автономные и комплексные испытания. При пуске ракеты-носителя все оборудование сработало в штатном режиме.

«Ангара» — экологически чистая, не использует токсичные компоненты топлива. В качестве горючего для разгонного блока «Орион» выбран нафтил. Для обеспечения транспортировки, хранения и выдачи ракетного топлива (нафтила) на космодроме Восточный тагильскими инженерами изготовлен новый железнодорожный вагон-цистерна модели 15-5107. Опытная партия была поставлена заказчику в конце 2023 года. 

В октябре 2024 года АО «Уралкриомаш» исполнится 70 лет со дня основания особого конструкторского бюро по криогенной технике и наземному стартовому оборудованию. Технологические системы транспортного и заправочного оборудования предприятия используются на всех космодромах страны и сегодня.